Публикатор

Подключение НТО к сетям энергоснабжения

Материал опубликован: 30 августа 2022, 17:06

Обновлён: 30 августа 2022, 17:06

Просмотров: 0

В результате проработки вопроса подключения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) к сетям энергоснабжения комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – комитет) сообщает следующее.
В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила технологического присоединения), технологическое присоединение энергопринимающих устройств осуществляется с применением временной или постоянной схемы электроснабжения.
Под временной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения к электрическим сетям, заключаемого на период осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств с применением постоянной схемы электроснабжения, либо в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения к электрическим сетям передвижных энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно.
Под постоянной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора.
Согласно определению, закрепленному в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ, НТО – торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. При этом, не каждый НТО является передвижным объектом, предназначенным для эксплуатации с периодическим перемещением и установкой на территориях различных административно-территориальных единиц. Согласно ГОСТ Р 51303-2013 однозначно не могут являться передвижными такие объекты как торговый павильон и киоск.
Подключение НТО к сетям энергоснабжения возможно с использованием постоянной схемы электроснабжения с учетом следующего.
В соответствии с пп. «г» п. 10 Правил технологического присоединения, правоустанавливающими документами могут являться:
1)    утвержденная правовым актом органа местного самоуправления схема размещения НТО, содержащая сведения о виде объекта, информацию о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговую деятельность в НТО, а также периоде размещения НТО (более 1 года);
2)    договор о размещении НТО на территории муниципального образования, содержащий информацию о виде НТО, а также о сроке размещения НТО (более 1 года);
3)    договор аренды земельного участка, на котором располагается (будет располагаться) НТО. В этом случае объектом технического присоединения будет выступать земельный участок.
Для оформления заявки на технологическое присоединение по постоянной схеме электроснабжения, заявка должна быть дополнена одним из вышеперечисленных документов.